• За нравственный подвиг учителя»

С 9 января по 31 марта 2022 года Московская Патриархия совместно с Министерством просвещения Российской Федерации организуют Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Целью данного Конкурса является укрепление взаимодействия цер1ювных и светских систем образования через вьшвление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодёжью. В Конкурсе могут принять участие представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В 2023 году педагогические разработки принимаются по следующим номинациям:

1. За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.

2. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовнонравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.

3. Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиознь1х культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно- нравственной культуры народов России» (ОдНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом).

4. Лучший образователы1ый издательский проект года.