Будущим первоклассникам

Уважаемые родители!

Поступление в школу - чревычайно ответственный момент для ребёнка.Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ.Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погружённостьв игру сменятся жизнью. наполненной мноеством требований, обязанностей и ограниений теперь ребёнок доолен каждый день ходить в школу, сисстематмески и напряжённо трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообраным нормам и правилам школьной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем. что определено школьной программой,добиваться хороши результатов в учёбе.
  • Что такое готовность ребенка к школе?
  • Как определить уровень готовности ребенка к обучению школе?
  • Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Что такое готовность ребенка к школе?

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений)

1.    умение читать
2.    умение считать
3.    умение писать

Как определить уровень готовности ребенка
к обучению школе?

Для опрелеия уровня готовности к школе психологи используют различные методики, такие как «Тестовая беседа», тест Керна-Йирасека, «Графический диктант» и другие.

1. Тест готовности ребенка к школе – Степень психосоциальной зрелости (кругозор)
  2. Тест готовности ребенка к школе –  Ориентационный тест школьной зрелости Керна – Йирасика
  3. Тест готовности ребенка к школе – Графический диктант, разработанный Д. Б. Элькониным

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Как утверждают детские психологи, готовность ребенка к школе определяется отнюдь не объемом его знаний или наличием навыка чтения. Одним из ключевых доказательств психологической готовности ребенка к школе является его умение соблюдать определенную инструкцию. Если вы просите малыша что-то сделать, но он не слышит просьбу, или слышит только ее часть, значит пока он не может воспринимать инструкцию. Если же он понял, что вы хотите от него, но не собирается выполнять задание, это также является свидетельством того, что ребенку будет сложно учиться.

Второй показатель готовности к посещению школы – это умение спланировать свою работу. Выполнение любого задания имеет несколько этапов. Это и обдумывание предстоящей деятельности, и поиск решения той или иной задачи, и преодоление трудностей при достижении результата. Если у ребенка возникают сложности с самоорганизацией, значит в школе, особенно на первых порах, ему будет сложно.

Третьим свидетельством готовности к школе считается умение признать ошибку и самостоятельно исправить ее. Наконец, четвертым доказательством является умение сосредоточиться. Если малыш не может сфокусировать свое внимание даже на несколько минут, пожалуй, идти в первый класс ему рано.

Кроме того, ученик должен уметь находить контакт со своими сверстниками, чувствовать коллектив, действовать сообща ему на пользу. Без этих навыков первокласснику придется сложно. Впрочем, эти навыки у детей формируются довольно быстро.

Приём письменных заявлений в 1 класс

День недели Время 1 Время 2