МКОУ Репьёвская ОШ
Село Репьёвка, Инзенский район, Ульяновская область
  • Осторожно опасность!

    Осторожно опасность!.

    Осторожно - опасность!

    Первые числа декабря. Температура - минус 10-12. Снега практически нет. Пронизывающий холодный ветер. Реки и озера медленно покрываются льдом. Для рыбаков начинается пора подледного лова рыбы, для детей появляется  возможность поиграть в хоккей, покататься на коньках, переходить по льду через водоемы. Одновременно возрастает вероятность возникновения несчастных случаев на водоемах. Вода не любит шуток и наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности. За пренебрежение ими приходится расплачиваться здоровьем, а иногда и самой жизнью. Так, 24 ноября сего года, около 4 часов дня в селе Озерки Чердаклинского района на искусственном водоеме в ста метрах от берега двое мальчиков играли без присмотра взрослых на льду. Учитывая то, что лёд ещё не успел окончательно окрепнуть, он треснул под весом детей, и один 9-летний мальчик провалился в воду. Другой мальчик пытался помочь своему другу, но безуспешно.

     

    Государственная инспекция по маломерным судам ГУ  МЧС России по Ульяновской области доводит до сведения водителей о том, что выезд автомобильной техники на лед разрешается только в местах, отведенных и оборудованных для ледовых переправ.

    Помните! Пренебрежение Правилами охраны  жизни людей на водных объектах опасно для Вашей жизни!

    В любом случае решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать экстремальные ситуации. Поэтому выходя на лед, нужно быть готовым к любым неожиданностям. Двигаться по тонкому льду нужно скользящим шагом. Особенно осторожным следует быть тогда, когда водоем полностью не покрыт льдом, велика вероятность того, что лед не выдержит. Если нет особых причин выходить на лед, то всегда можно найти пути обхода. К сожалению, еще довольно часто люди проваливаются под лед, и не всегда это кончается для них благополучно. Если вы угодили под лед, не поддавайтесь панике, почти 90% людей выбирались из подобных ситуаций. Возможно наши рекомендации, как вести себя пострадавшему и тем, кто пытается ему помочь помогут и вам.

    Итак, если вы провалились под лед, нужно, прежде всего, сохранять спокойствие, не паниковать, не предпринимать отчаянных, необдуманных действий, на которые напрасно расходуются силы. Провалившийся человек, как правило, с головой не окунается. В момент падения обычно все, что было в руках, он сразу бросает и инстинктивно раскидывает руки в стороны. Сухая одежда создает достаточную плавучесть и позволяет какое-то время держаться на поверхности воды. Поэтому, пока одежда еще не промокла и содержит много воздуха, надо попытаться сразу выбраться на лед. Если же, невзирая на все усилия, самостоятельно выбраться из воды вы не смогли, надо беречь силы, ограничить себя в движениях, чтобы сохранить тепло, и ждать помощи. При этом надо помнить, что даже при плюсовой температуре воздуха, прежде всего, охлаждаются кисти рук. Пальцы сначала теряют подвижность, а вскоре появляются первые признаки обморожения. Вот почему, если потеряны рукавицы, нужно натянуть рукава свитера на кисти и держаться за кромку льда локтями или попытаться сунуть руки под одежду. Тело, укрытое одеждой, значительно дольше сохраняет тепло. Холод начинает чувствоваться только через 20-30 минут. За такое время можно успеть организовать группу спасения с достаточно надежными средствами страховки.

    Удачи всем, помните – что правильное решение – это верный способ уберечь себя от неприятностей, берегите себя!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie