• Безопасность. Что такое несанкционированный митинг.

Митинг — массовое нахождение людей в каком-либо месте с целью выразить мнение относительно важных проблем публично.
    Безопасность. Что такое несанкционированный митинг..

Право на проведение митингов гарантировано ст. 31 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе собираться мирно и без оружия. Однако право не может быть абсолютным, и в России возможность свободного проведения митингов ограничена Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (ФЗ № 54 от 19.06.2004).

Закон запрещает незапланированный массовый сбор людей. В силу ст. 7 ФЗ № 54 организатору необходимо предварительно подать заявку на проведение митинга в орган исполнительной власти того субъекта, где он проводится.

Далее производится согласование места его проведения. Далеко не во всех местах можно устраивать массовые собрания людей. Территории, где их проведение запрещено, перечислены в ч. 2 с. 8 ФЗ № 54.

В случае, если вопросы проведения мероприятия не согласованы, митинг является несанкционированным, что влечет различные правовые последствия для его организаторов и участников.

Что грозит родителю несовершеннолетнего нарушителя?

Семья подростка, которая вынуждена уплатить штраф, может пострадать не только материально.

Для них, согласно ст. 5.35 КоАП РФ, существует ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях, а также возможные последствия участия в таких мероприятиях несовершеннолетних для жизни и здоровья ребенка). Штраф по этой статье - от 100 до 500 рублей, но при повторном нарушении семья может привлечь внимание органов опеки и попечительства, чьи действия всегда весьма неприятны, вплоть до лишения родительских прав и определения несовершеннолетнего в приемную семью или в детский дом.

Помимо этого, в октябре 2017 года с предложением внести в законодательство поправки, которые наказывали бы не только родителей, но учебные заведения за участие школьников, выступил начальник главного управления по борьбе с экстремизмом МВД России Тимур Валиулин. По его мнению, за образование и воспитание подростков отвечают родители и учебные заведения. «Поэтому это вопрос более широкий, чем правоприменительная практика или задачи правоохранительных органов», – резюмировал чиновник.

Видеоролик о несанкционированном митинге.