• Самокат и пешеходный переход.

Самокат и пешеходный переход..

В последнее время увеличилось количество наездов также на пешеходов, пересекающих проезжую часть на самокате. В большинстве случае на самокатах пересекают дорогу дети, которые и оказываются под колёсами автомобилей, получая тяжёлые травмы. Как и велосипедисты, дети на самокатах выезжают на переход, не спешившись, зачастую совершенно неожиданно для водителей.

При этом, согласно действующему тексту ПДД, человек на самокате приравнивается к пешеходу. То есть, по закону он не обязан спешиваться на переходе, как велосипедист.

Тем не менее, в ГИБДД призывают граждан на самокатах адекватно оценивать дорожную ситуацию, и рекомендуют всё-таки переходить дорогу пешком, ведя самокат рядом с собой, чтобы обезопасить себя. Что касается детей, то их, несмотря на отсутствие требований в ПДД, следует научить переходить через пешеходный переход только пешком, а не переезжать его на самокате. Дети менее заметны из-за своего роста, а выезжают на самокате на дорогу довольно быстро, что практически не оставляет шансов водителям заметить их и вовремя остановиться.

Самокат и пешеходный переход.